Formación Integral

Actores que han participado en la investigación avanzada y/o prácticas escénicas

2016 | Amor e Información + INFORMACIÓN

Pilar Arocha  
Patricia Barbosa 
Carlos Barea
Grace Doniz 
Thor Hidalgo 
David López 
Ana M. Merchante 
Elías Merino
Diego Armín Montes
Dani M Brotons 
Jose Mut 
Gaizka Pasalodos 
Rocío Perez 
Nathalie Portela
Teresa Riott
Miqui Rodriguez
Claudia Ruiz
Zahína Sanchís
Sara Sanz
Juan Carlos Torres
Mario Velasco
Patricia Villalón

2015 | Hijos de Shakespeare + INFORMACIÓN

Kira Anzizu
Pilar Arocha
Nerea Camps
Miguel Carrizo
Tábata Cerezo
Rodrigo Daza
Lucía Delgado
Katherine Eyzaguirre
Saúl F. Blanco
Clara Garrido
Elena González-Vallinas
Débora Izaguirre
Laura Ledesma
Dani M. Brotons
Joan Marí
Ignacio Montes
Violeta Porta
Nathalie Portela
Pedro Reyes
Claudia Ruiz
Ana Rujas
Zahina Sanchís
Ariadne Serrano
Juan Carlos Torres
Rodrigo Vega
Saida Vega
Ander Zumeta

2014 | Los Criminales + INFORMACIÓN

Paula Amor
Nerea Camps
Ángela Cantón
Karim El Kerem
Emilio Flores
Gema Flores
Laura G. Calera
Ander Gaztelu
Matilde Gimeno
Joan Marí
Marta Mestre
Marta Mir
Gorka Moreno
Víctor Nanclares
Violeta Orgaz
Sonia Padrino
Ana Parejo
Fran Pineda
Ana Rujas
Susana Sanabria
Alicia Sanz
Laia Serra
Inés Vallvé
Adela Vilaprinyó
Alfredo Zapata

2013 | Mucho Ruido y Pocas Nueces + INFORMACIÓN

Marian Aguilera
Javier Ballesteros
Ona Casamiquela
María del Cid
Juan Dávila
Eduardo Díaz
Laura Díaz
Ariadna Fontanet
Ander Gaztelu
Nicolás Gutiérrez
Eva Chocrón
Arlin Jornet
Marta Larralde
Julia Marco
Javier Martínez-Losa
Elio Toffana
Eduardo Santacruz
Tommaso De Santis
Laura Toledo
Raúl Rodríguez

También han participado en etapas de este grupo: Diego Guerrero | Elisa Mouliaá | Maite Urrutia.

2012 | La Ronda, La Cama y el Texto

Manuel Chacón
David Corrales
Marina Costas
Federica Cuccía
Eduardo Díaz
María Díaz
Alexandra Dunnet
Patricia García
Víctor Gómez

Nicolás Gutiérrez
Julia Marco
Sacha Marcus
Laura Martínez
Federico Mascaro
Elisabeth Mena
Alba Mesa
Miguel Navarrete
Antonia Payeras

Jorge Plaza
Raúl Rodríguez
Juan Sánchez
Paloma Alma Sánchez
Eduardo Santacruz
Delphine Tempels
Renata Villoro

[ Ver la información completa de esta Práctica Escénica ]

2011 | Platonov: Una Especie de Locura

Jorge Aznar
Paula Bacaríza
Javier Ballesteros
Clemente Beltrán
Cayetana Cabezas
Manuel Chacón
June García
José Gimeno

Nuria Grao
Virginia Justo
Zé Mendonsa
Carlos Moya
Miguel Navarrete
Violeta Orgáz
Xavi Oribe
Antonia Payeras

Violeta Ramos
Mercedes Salazar
Bárbara Santa-Cruz
Alberto Sanz
Paula Serrano
José Tornadijo

[ Ver la información completa de esta Práctica Escénica ]

2010 | Ensayando Yerma

Víctor Alcazar
Pilar Berges
Sergio Bermúdez
Manuel Chacón
Marta Falcón
Patricia García

June García
Inés Higueras
Virginia Justo
Ángela Monge
Carmen Morey
Tamar Novas

Sonia Padrino
Antonia Payeras
Almudena Ripamonti
José M. Rivero
Milton Rovetto
Gaizka Ugarte

[ Ver la información completa de esta Práctica Escénica ]

2009 | Encuentros con Romeo y Julieta

Antón Belmonte
Vanesa Benavente
Irene Carnero
Genoveva Caro
Casilda Cebrián
Jan Cornet
Lara Fernández
Paula Fernández

Guada García
Ignacio García
Richard García
Martín Gauna
Romina Guida
Zaida Gutiérrez
Marco Laborda
Pepe Lorente

Elena Palencia
Aroa Pérez
Mario Rebollo
Xenia Reguant
David Seijo
Alessandro Terranova
Leticia Torres

También ha participado en etapas de este grupo:
Alberto Ammann

[ Ver la información completa de esta Práctica Escénica ]

2008 | Imágenes de Comedia y Tragedia

Pilar Baeza
María Bigeriego
Olivia Bogajo
David Díez
Alba Flores
Mayte García
Carmen Gil
Candela Gómez

Daniel Granda
Jorge Gregorio
Rocío Lagunas
Mónica López
Lucia Martínez
Maday Méndez
Raúl Pérez

Uxia Pérez
Jordán Rodríguez
Irene Rubio
Munia Ruiz
Olalla Salgado
Borja Sánchez
David Sánchez

También han participado en etapas de este grupo:
Olivia Molina | Alicia Rubio

[ Ver la información completa de esta Práctica Escénica ]

2007 | Sueño sin Título

Ainhoa Aldanondo
Majo Cardona
Leonor Caro
Fernando Coronado
Reyes Hiraldo
Maria Isasi
Verónica Largo
Alfonso Liebana

Catalina Londoño
Laia López Alemany
Sonia López
Belén López-Varcarcel
Cristian Magaloni
Miguel Morenza
Ayelen Muzo
Miguel Pérez

Rebeca Pérez
Juan Renedo
Gianina San Juan
Jesús Sarmiento
Giorgina Scornik
Jorge Serra

[ Ver la información completa de esta Práctica Escénica ]

2006 | Ensayando Tres Hermanas

Ángela Almodóbar
Sandra Almendros
Ana Berrocal
Ángela Boj
José Carretero
Ana De los Riscos
Víctor García

David Granero
Sergio Antonio López
Margarita Manzano
Xavier Murua
Leticia Pascual
Nacho Rubio
Benito Sagredo

Isabel Torrevajano
Steve Vázquez
Manuela Velasco
Angela Villar
Daniel Villar

[ Ver la información completa de esta Práctica Escénica ]

2005 | Ensayando un Brecht

Elena Díaz
Alessia Cartoni
Carlos García
Gabriel Ignacio

Borja Madroño
Elena Martín
Guido Napolitano
Javier Pérez

Tania Román
Álvaro Vázquez

También ha participado en etapas de este grupo:
Juan Díaz

[ Ver la información completa de esta Práctica Escénica ]

2004 | Despertar de Primavera

Rosa Berned
Vanessa Buchac
Berta de la Dehesa
Víctor Duplá
Benjamín Español
Ismeni Espejel
Francisco Fernández
Valentina Gómez

Johana Gompf
Alejandro González
Ana Cristina López
Juan López
Eusebio Martín
Alda Martínez
Susana Muñoz
Ana Lucia Pardo

Natalia Pérez
Manuel Pinto
Moisés Ramos
Agustín Sassián
Rubén Ruíz
David Sánchez
Carmen Soler
Esperanza Vega

También han participado en etapas de este grupo:
Marian Álvarez | Iker Lastra | Elia Galera

[ Ver la información completa de esta Práctica Escénica ]

2003 | Nuestro Pueblo

Juana Acosta
Mónica Chica
Daniel de la Cámara
Begoña Guillen
Alberto López Murtra

África Luca de Tena
Joaquín Martín
Rocío Muñoz
Marta Nebot
Pepe Ocio

Ángel Saavedra
Gonzalo de Santiago
Cristina Segarra
María Vázquez
Oscar Velado

También ha participado en etapas de este grupo:
Gonzalo de Santiago

[ Ver la información completa de esta Práctica Escénica ]

Años Anteriores

2002 | Escenas de la Calle

Mónica Alcalde
Queko Arcos
José Carballal
Kwenya Carreira
Alejandro Casaseca

Guacymara Correa
Miriam Correa
Lara Corrochano
Judith Diakhate
Sandra Dominique

César Espina
Lucas Fuica
María García
Oscar García
Veronica García

Cristobal Hernández
Sonia Herrero
Salomé Jiménez
Sergio Lanza
Enio Mejía

Susana Monje
José Pérez
José Prada
María Apodaca
María Salgado

Raúl Sanz
Cristina Segovia

[ Ver la información completa de esta Práctica Escénica ]

2001 | El Sueño

Cristopher de Andrés
Mª Reyes Arias
Antonio Campaña

Pau Colera
Adriana Davidova
Claudia Faci

Cristina Fernández
Juan León

Berta Ojea
Francisco Olmo

Violeta Pérez
Juliana Sesmeros

Álvaro Suardíaz
Jorge Villalonga

Años Anteriores

Silvia Abascal
Javier Albalá
Mónica Alcalde
Patricia Alcocer
Sonia Almarcha
Mª José Alonso
Elena Anaya
Teresa Arbolí
Peio Arzak
Carmen Balagué
Javier Bardem
Anabel Barreras
Pedro Beitia
Juan Carlos Bellido
Zoe Berriatúa
Fran Boira
Alicia Borrachero
Gabriel Cabedo
Consuelo Calles
Begoña Cano
Roberto Carbonell
Antonio Caro
Manolo Caro
Toni Cantó

Sara Castro
Mercedes Castro
Rosa Casuso
Paco Celdran
Aurora Cendan
Juan Manuel Clares
Marina Claudio
Lia Chapman
Inmaculada Diaz
Roberto Enríquez
Rocío Fernández
Margarita Rosa de Francisco
Francesca Galimberti
Apolinar Gallardo
Lorena Gª de las Bayonas
Yolanda García
Paula García
Irene García
Silvia Gatón
Luis Gattoo
Andrés Gertrudix
Lucina Gil
Javier Godino
Paz Gómez

Rosa Belén Gómez
Antonio Gómiz
Pedro González
Iván González
Benjamín González
Patricia Goncalvez
Iñaki Guevara
Marina Gutiérrez
Esther Herrera
Pepe India
José María Jareño
Sonia Jávaga
Alberto Jiménez
Lidia Jorge
María Jurado
Carmen Lázaro
Ricardo Leguizamo
Aurelio Lepe
Paula Liban
Liz Lobato
Celso López
Luchi López
Catalina Lladó
Kepa Malo

Carola Manzanares
Josehan Mauleón
Susana Martín
Jaime Martín
Olga Martín
Aida Martín
Ismael Martínez
Ignacio Medina
Aitor Mendizábal
Antonia Menéndez
Rosa Meras
Luisa Merino
Ramón Merlo
Gerardo de Miguel
Elvira Mínguez
Rosa Morales
Manuel Morón
Enrique Moya
Nestor Muzo
Antonio Naharro
Gema Nieto
Fran Nortes
Rubén Ochandiano
José Olmo

Francisco Javier de Pablo
Candela Palazón
Cristina Pérez Romero
Candela Peña
Marisa Pemau
Denise Perdikidis
José Pérez
Eva Pérez
Sergio Peris-Mencheta
Pascual Peris
Laura Peroni
José María Pozas
Juan Prado
Pilar Puente
Liberto Rabal
Fernando Ramallo
Juan Carlos Rojo
Carlos Romero
Nieves Romero
Benjamín de la Rosa
Gabriela Roy
Rosa Saez
Susi Sánchez
Ana B. Sánchez

Raquel Sanchís
Nadine Sapena
Ana Serrano Van Der Laan
Beatriz Sevilla
Paula Soldevila
Patricia Talavera
Julián Teurlais
Ben Temple
Montse Tey
Manuel Tiedra
Álvaro Tobaruela
Cristina Torrecilla
Consuelo Trujillo
Alberto Ubeda
Teresa Vallejo
Aixa Villagraán
Eduardo Yagüe
Carlos Yañez
Leonor Watling
Francisco Zaballos
Estrella Zapatero

Formación Especial

Actores que han contado con el Estudio para su desarrollo actoral

Profesionales 2016

Beatrice Aiello (Italia)
Alicia Borrachero
Frida Bruno (Italia)
Francesca Cardinale (Italia)
Patrick Delmas (Colombia)
Raphael Desprez (Francia)
Christian Escuredo
Ana Gracia
Oliver Handal (Honduras)
Juan López-Tagle
Marcela Mar Gardeazabal (Colombia)
Ilithya Manzanilla (México)
María Luisa Mayol (Chile)
Ramón Pujol
Javier Rodríguez Taboada
Jorge Suquet
Anabela Teixeira (Portugal)
Isabel Torrevejano
María Fernanda Yepes (Colombia)
Estrella Zapatero
Oyentes:

Manuela Díaz
Felipe Hiatt (Brasil)
Grecia Carolina Sanchez Ricart (México)
Hernán Zin (Italia – Argentina)

Profesionales 2014

Gisele Alves (Brasil)
Arap Bethke (México)
Angelica Sofia Castro (México)
Angel Cervantes (México)
Eduardo España (México)
Alexandra Fierro
Camilo Gonzalez
Luis Roberto Guzmán (México)
Mónica Lopera (Colombia)
Ilithya Manzanilla (México)
Grazielli Massafera (Brasil)
Alba Mesa
Anderson Muller (Brasil)
Taina Muller (Brasil)
Alejandro Sandi (México)
Eduardo Santacruz (México)
Oscar Sinela
Carlos Eduardo Vieira (Brasil)
Oyentes:

Giovanna Antonelli (Brasil)
Diego Betancor
Guilhermina Guinle (Brasil)
Teresa Lampreia (Brasil)
Leonardo de Novaes (Brasil)
Ana Celia Pereira (Brasil)
Henrique Sauer (Brasil)

Profesionales 2013

Valentina Acosta (Colombia)
Elena Anaya
Gustavo Arthidoro (Brasil)
Sonia Betancort
Ana Brito (Portugal)
Valentina Carnelutti (Italia)
Angel Cervantes (México)
Carles Francino
Joseph Fuhr (USA)
Carlos Girón
Rodrigo Guirao (Argentina)
Leonid Lavrovsky (Rusia)
Rebeca Ledesma
Liz Lobato
Ilithya Manzanilla (México)
Fernando Martínez
Miguel Ángel Muñoz
Keller Wortham (USA)
Oyentes:

Diego Betancor
Jean-Christophe Gra (Francia)
Karla Muga (Portugal)
Eduardo Santacruz (México)
Juan Antonio Vila (México)

Profesionales 2012

Julio 2012
Octubre 2012

Paula Soldevila
Liz Lobato
Juana Acosta
Alejandro Casaseca
Ana Gracia
Rubén Ochandiano
Manuel Morón
Manuel Velasco
Alejandro José González
Isabel García Lorca
Félix Gómez
Goya Toledo
Anabela Alves Teixeira
Dalila Carmo
Carles Francino
Jorge Suquet
Juan Pablo Espinosa
Tania Sarrias
Francesco Bifano
Ben Temple

Oyentes:

David Priego
Lucas Tavarozzi

Julio Alliende
Patricia Byrne
Olaya Caldera
Ariel Castizo
Borja García
Paloma Gómez
Carles Goñi
Silvia Marinoni (Italia)
Angel Martín
Silvia Marty
Jaume Mimo
Ruben Ochandiano
Marcela Paoli (Argentina)
Silvia Puyol
Ramón Rados
Amanda Recacha
Jimena Ruiz
Beatriz Sanchís
Ainhoa Santamaría
Oscar Sinela
Pablo Viña

Profesionales 2011

Alberto Amman
Carlos Bardem
Javier Bardem
Miguel Ángel Blanco
Victor Duplá
Attilio Fontana (Italia)
Elia Galera
Rebeca Ledesma
Liz Lobato

Alberto López Murtra
Pepe Lorente
Rosa Morales
Patricia Rivadeneira (Italia)
Margarita Rosa de Francisco (Colombia)
Miguel Ángel Silvestre
Goya Toledo
Juan Carlos Vellido
Julián Villagrán

Oyentes:

Manuel Caro
Eduardo Chapero
Manuel Chapero Jackson
Isabella Secchin (Brasil)

Profesionales 2010

Anabela Teixeira (Portugal)
Ana Brito (Portugal)
Alejandro Casaseca
Irma Correa
Juan Díaz
Juanma Falcón
Carles Francino

Felipe García
Félix Gómez
Salomé Jiménez
Eurico Lopes (Portugal)
Silvia Marty
Marta Nieto
Diana Palazón

Ana de la Reguera
Miguel Ángel Silvestre
Paula Soldevila
Felipe Vargas (Portugal)
Irene Visedo
Belinda Washington

Profesionales 2009

Julio 2009
Octubre 2009

Silvia Abascal
Elena Anaya
Carlos Bardem
Alejandro Casaseca
Rafa Castejón
Ismeni Espejel
Juanma Falcón
María García
Félix Gómez
Manuel Morón
Miguel Ángel Muñoz
Marta Nieto
Diana Palazón
Pablo Rojas
Oscar Velado
Manuela Velasco
Irene Visedo
Belinda Washington

Oyentes:

Manuel Caro
Karina Casiano
Laura González
Valentino Lanus
Filippo Morelli (Italia)

Ainhoa Aldanondo
Marian Aguilera
Carlos Bardem
Pepe Carballal
Cristina Castaño
Carmen Conesa
Marta Etura
Dafne Fernández
Ana Gracia
Claudia López
Ilithya Manzanilla (México)
Pepe Ocio
Uxía Pérez
Benito Sagredo
Gonzalo de Santiago
Raúl Sanz
Borja Tous
Manuela Velasco

Profesionales 2008

Anabela Teixeira (Portugal)
Enrique Arce
Javier Bardem
Alicia Borrachero
Ana Brito (Portugal)
Cristina Brondo
Alejandro Casaseca
Javier Godino
María Isasi
Pilar López de Ayala

Miguel Ángel Muñoz
Diana Palazón
Javier Pereira
Violeta Pérez
Julio Perillan
Sergio Peris-Mencheta
Cristóbal Rodríguez
Miguel Ángel Silvestre
Álvaro Vázquez
Julián Villagrán

Oyente:

Eliane Abreu (Brasil)

Profesionales Años Anteriores

Silvia Abascal
Alejandro Acero
Toni Acosta
Maria Adanez
Marta Adanez
Javier Albalá
Angel Alcazar
Sonia Almarcha
Emma Alvarez
Neus Asensio
Eloy Azorín
Fatima Baeza
Carlos Bañuelos
Mercedes Castro
Angie Cepeda
Lia Chapman
Victor Clavijo
Fanny Condado
Victor Criado
Juan Jose Cucalón
Miriam Díaz Aroca
Gabino Diego
Leticia Dolera
Lola Dueñas
Roberto Enriquez
Manuel Estudillo
Margarita Fernandez
Moises Fernandez-Molin
Silvia Ferrando
Patricia Ferreira
Alexandra Fierro
Ana Frau
Daniel Freire
Paulina Gálvez
Pedro García
Isabel García Lorca
Martina García Rueda
Gonzalo García Vivancos
Francesc Garrido

Luis Gatoo
Isabel Gaudi
Fanny Gautier
Alex Gonzalez
Manolo González
Eva González Castelló
Gustavo González López
Andoni Gracia
Margalida Grimalt
Antonio Gutiérrez
Ana Hernández
Igor Ibarra
Cristina De Inza
Lucia Jiménez
María Jurado
Ana Labordeta
Iker Lastra
Kamala López-Dawson
Emilio Linder
Alvaro Lobo
Luchi López
Patricia López
Luis Lorenzo
Diego Alejandro Macedo
Carola Manzanares
Pablo Martín
Josá Ángel Martín
Sebastian Ariel Martinenghi
Pedro Beitia
Maribel Martínez
Josehan Mauleón
Francisco Merino
Luis Merlo
William Miller
Angela Molina
Charo Molina
Yanara Moreno
Sergio Mur
Antonio Naharro

Mayte Navales
Asier Newman
Bruno Oro
Natalia Ortega
Diana Palazón
Elsa Pataki
César Pereira
Yanillys Pérez
Juan Ignacio Pérez
Isabel Pintor
Oscar Rabadán
Liberto Rabal
Fernando Ramallo
Manuel Regueiro
Cristobal Rodriguez
Rosa Rojo
Jorge Rubio
Belén Rueda
Nicolas Saavedra
Susi Sánchez
Leticia Santafé
Roberto Santiago
Susana Sierra
Cote Soler
Goya Toledo
Francisco Torrente
Dorleta Urretabizkaia
Alexis Valdés
Yoima Valdés
Antonio De La Vega
Natalia Verbeke
Natalia Vergara
Mónica Vic
Belinda Washington
Francisco Zaballos
Estrella Zapatero
Pepa Zaragoza
Jaime Zatarain

Profesionales que también han contado con el Estudio

Hiba Abouk
Ernesto Alterio
Raúl Arévalo
Brigitte Arnaudies
Miguel Bardem
Paloma Bloyd
Mario Bolaños
Ana Brianso
Emilio Buale
Nuria Castejón
Pilar Castro
Roberto Correcher
Penélope Cruz
Ana Duato
Carmen Elías
Eduard Fernández
José García
Macarena García
Alex Gadea
Carolina Gómez Correa
Vene Herrero
Kitti Manver
Inge Martín
Kira Miró
Jordi Mollá
Andrea Nelson
Melanie Olivares
Fran Perea
Pilar Punzano
Elena Roger
Gustavo Salmerón
Inés Sastre
Sonia Serrano
Victor Ullate
Pastora Vega