Formación Artística
Interpretación en el Estudio Corazza para el Actor. Formación completa.
Roles y Registros con Catalina Lladó.
Técnica con Manuel Morón y Ana Gracia.
Voz Técnica Linklater con Antonio Ocampo y Leticia Santafé.
Espacio con Jean-­?Guy Lecat.
Análisis de texto con Augusto Fernándes.
Clown con Néstor Muzo
Formación Humanista
Programa SAT. Claudio Naranjo. Nivel II.
Comenzando la formación en Psicoterapia Gestalt por la AETG
Formación Académica
Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid.
Experiencia Profesional
Cine:
EL REINO. Dir. Rodrigo Sorogoyen.
RISEN. Dir. Kevin Reynolds.
IGNACIO: THE FIRST JESUIT. Dir. Paolo Dy.
LIBERTADOR. Dir. Alberto Arvelo.
DE TU VENTANA A LA MÍA. Dir. Paula Ortiz.
Televisión:
GRUPO 2. HOMICIDIOS. Cuatro.
AMAR ES PARA SIEMPRE. Antena 3.
EL MINISTERIO DEL TIEMPO. TVE.
EL SECRETO DE PUENTE VIEJO. Antena 3.
PRIM, EL ASESINATO EN LA CALLE DEL TURCO. TVE Dir. Miguel Bardem.
FAMILIA. Telecinco.
FALCÓN. Canal + Dir. Pete Travis.
TIERRA DE LOBOS. Telecinco.
EL DON DE ALBA. Telecinco.
EL TIEMPO ENTRE COSTURAS. Antena 3.
LA REPUBLICA. TVE.
ÁNGEL O DEMONIO. Telecinco.
IMPARES. Antena 3.
DE REPENTE LOS GÓMEZ. Telecinco.
UCO. TVE.
HERMANOS Y DETECTIVES. Telecinco.
EL PORVENIR ES LARGO. TVE.
LOS SIMULADORES. Cuatro.
TERRITORIO CHAMPIONS. Antena 3.
Teatro:
EL MAESTRO JUAN MARTÍNEZ QUE ESTABA ALLÍ. Dir. Alfonso Lara.
LA COCINA. Dir. Sergio Peris-­Mencheta.
LECTURAS INCOMPLETAS DE CERVANTES Y SHAKESPEARE. Dir. Paula Soldevila y Raúl de la Torre.
TAMAÑO FAMILIAR. Dir. Quino Falero.
HAMBRE, LOCURA Y GENIO. Dir. Juan Carlos Corazza.
COMEDIA Y SUEÑO, LA MENTIRA MÁS HERMOSA. Dir. Juan Carlos Corazza.
LA TEMPESTAD. Dir. Sergio Peris-Mencheta.
ODÓN, LA REPÚBLICA Y EL MAR. Dir. Jesús Arbués.
EXURO. Dir. Joaquín Murillo.
LOS IDIOTAS. Dir. María Ángeles Pueo.
NOSFERATU. POEMA APÓCRIFO. Dir. Joaquín Murillo.
UBÚ REY. Dir. María Ángeles Pueo.
CUENTISTAS Y CHARLATANES. Dir. Joaquín Murillo.
HÉROES. Dir. María Ángeles Pueo.
EL VIAJE DE LOS CANTORES. Dir. María Ángeles Pueo.
LA GRAN MURALLA. Dir. Joaquín Murillo.
PALABRAS ACERCA DE LA GUERRA. Dir. María Ángeles Pueo.
METRÓPOLIS. Dir. Joaquín Murillo.
Cortometrajes:
CARIÑO. Dir. Ricardo Gómez y Miki Esparbé.
LAS REGLAS DEL SUBJUNTIVO. Dir. Leticia Torres.
EL ESPEJO DEL VUDÚ. Dir. Alejandro Cachoúa.
EL ASPIRANTE. Dir. Juan Gautier.
SOY TAN FELIZ. Dir. Juan Gautier.
PORNOBRUJAS. Dir. Juan Gautier.
METROPOLIS FERRY. Dir. Juan Gautier.
EL NIÑO BALCÓN. Dir. Pilar Palomero.
PREGUNTAS FRECUENTES. Dir. Nadia Mata.
Otros
Premios:
Premio al Mejor Actor en el XIX Festival de Cine de Astorga por “Las Reglas del Subjuntivo”, de Leticia Torres.
Premio Mejor Interpretación Masculina a todo el elenco en el FICA de Aguilar de Campóo, por “El Aspirante”, de Juan Gautier.
Premio a la Mejor Interpretación Masculina a todo el elenco en ALCINE -­Festival de Alcalá de Henares-­ por “El Aspirante”, de Juan Gautier.
Premio al Mejor Actor en el I Certamen Internacional de Cortometrajes Ciudad de Usera por “Preguntas Frecuentes”, de Nadia Mata.

Pepe-Lorente